100,61₽
94,15₽

Артём Дзюба: «Не люблю драться за пенальти»

«Ростов» второй раз за 11 лет вышел в финал Кубка России по футболу

К полуфинальному матчу Кубка России по футболу на «Олимпе-2» обе команды — ФК «Ростов» и «Луч-Энергия» из Владивостока — подошли после крупных поражений. Ростовчане уступили «Тереку» 0:3, а владивостокцы — «Арсеналу» с таким счётом.

К ответственному матчу обе команды подошли в боевых составах, если не считать отсутствия на скамейке запасных главного тренера ростовской команды Миодрага Божовича. Эмоциональный черногорец отбывает четырёхматчевую дисквалификацию за то, что слегка погорячился во время предыдущих кубковых встреч.

«Ростов» начал с места в карьер, по-хозяйски расположившись на половине поля соперника. На исходе первой минуты гостей выручил вратарь, отразивший хлёсткий удар Канги. Попытку забить Каку повторил спустя десять минут, но опять на высоте был Довбня.

А первый мяч «Ростов» забил на 13-й минуте: передачу Калачёва замкнул Гацкан ударом в девятку. Гол получился на загляденье.

После пропущенного мяча гости заметно оживились и стали чаще выходить на половину ростовчан. Однако и грубить игроки «Луча» стали чаще: за первые 45 минут подопечным Александра Григоряна судья трижды показывал жёлтые карточки.

Второй раз Довбня достал мяч из сетки ворот на 27 минуте. После навеса с фланга на дальнюю штангу Дзюба выпрыгнул, но мяч пролетел мимо, где его нашла нога Джано — 2:0!

Надо отдать должное Джано: полузащитник играл на уколах, и играл очень достойно.

Свой первый и последний гол во встрече владивостокцы забили со стандарта: Романенко после подачи со штрафного удачно «кивнул» в сторону ворот Плетикосы — 2:1.

После забитого мяча игра стала нервозной, мелких фолов стало заметно больше.

А на 67-й минуте «Ростов» заработал пенальти, за то что в штрафной сбили Гацкана. Ожидалось, что бить будет Дзюба, однако к мячу подошёл игрок в розовых бутсах — Дьяков. Удар Виталия получился сочным, однако попал в перекладину.

Вторая половина встречи прошла в обоюдных атаках — «Лучу» нужно было отыгрываться, а «Ростов» хотел окончательно «закрыть вопрос», дабы избежать дополнительного времени. Отличный шанс имел Канга, выйдя один на один. Сильнейший удар метров с тридцати нанёс Клопков, и Плетикоса не без труда перевёл мяч на угловой. А когда пошла четвёртая минута добавленного времени, владивостокцы во второй раз сфолили в своей штрафной, и Дзюба не промахнулся.

Сразу после матча, отвечая на вопрос корреспондента donnews.ru, почему он не стал бить пенальти, Артём сообщил, что об этом его попросил Виталий Дьяков.

— Он сам попросил ударить. А я не люблю драться за пенальти. К сожалению, Виталию не удалось забить, но такое бывает и с великими игроками — и Рональдо, и Зиданом… Главное, что мы выиграли. И ростовским болельщикам за поддержку отдельное спасибо! — сказал Дзюба.

Артём слегка слукавил, поскольку на послематчевой пресс-конференции Войе Чалов, заменивший Божовича на время матча, сообщил, что до матча было решено, кто будет бить одиннадцатиметровый.

— Дзюба не забил в Грозном пенальти, поэтому мы решили не рисковать, — пояснил Чалов.

Тренер ростовчан был немногословен, он по достоинству оценил действия соперников и выразил надежду, что в Каспийске «Ростов» выступит успешно.

В свою очередь, тренер гостей Александр Григорян довольно категорично высказался на тему свободного пространства в обороне «Ростова» и обоснованности назначенных судьёй пенальти. А также рассказал, за кого будет болеть в финале.

— Была видимость равной игры, и, наверно, это соответствует действительности. Ростов дал нам очень много возможностей для созидания, особенно на флангах. Но мы ими не воспользовались. Мне игра моей команды не понравились. Что касается пенальти, то мне показалось, что первого пенальти не было. А второго пенальти и в принципе не должно было быть, потому что в момент контратаки у ростовчан была игра рукой. Судья находился в пяти метрах и видел это, но, видимо, посчитал, что ничего эта атака не предвещает. Однако она закончилась пенальти и удалением игрока нашей команды.

Болеть наверно, я буду за «Краснодар». Мне нравится этот клуб тем, что его содержит человек, который занимается развитием футбола и вкладывает в это свои деньги. Кроме того, у истоков создания «Краснодара» стоял близкий мне человек, недавно ушедший из жизни — Сергей Вахрушев, — заключил Александр Григорян.

Матч принципиальных соперников состоится 8 мая в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена».

Напомним, что в 24-м туре ростовчане обыграли команду владельца сети «Магнит». Но финал Кубка — это особая мотивация, тем более что победитель помимо приза получит право выступать в еврокубках.