12,94₽
100,27₽
93,77₽

В матче «Ростов-Дона» и «Звезды» лучшим в составе гостей стал игрок, не вышедший на площадку

А болельщики в ожидании тысячного гола

В атаке Майя Петрова. Фото Артёма Гусева

В среду, 23 декабря, в Ростовском Дворце спорта сошлись в очном поединке соседи по турнирной таблице — «Ростов-Дон» и «Звезда» из Звенигорода. Соперницы имели равное количество очков — по 14, но ростовчанке, имея игру в запасе, за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей стояли выше.

К матчу в Ростове гостьи понесли существенные потери: травмы получили линейная Алена Амельченко и полусредний Оксана Королёва, а основная разыгрывающая — Надежда Потапенко решила мамой стать.

В отличие от «Звезды» хозяйки вышли на поле в «полной боевой выкладке» и надо сказать, играли с большим удовольствием.

С первых минут хозяйки как уграган обрушились на ворота «Звезды». Кажется, только Александра Степанова открыла счёт, как на табло уже загорелись — 5:0.

Постепенно гостьи стали приходиться в себя и немного сократили разрыв. Но мячи у них в основном залетали в ворота с пенальти, которые безупречно выполняла Вика Климанцева.

Первая половина завершилась почти с двукратным перевесом «Ростов-Дона» — 16:9.

Картина не изменилась и после перерыва. Комфортная разница в 6-7 мячей позволила Яну Лесли дать поиграть тем, кто большую часть времени проводит на скамейке. И в этом плане стоит порадоваться за Анну Пунько. Она отметилась тремя точными бросками — и один другого краше.

Итог поединка — 30:23. Последний 30 мяч, забитый Анной Сень, стал для ростовчанок 980 голом с начала 2015 года. Уже в следующей выездной игре с «Астраханочкой», которая пройдёт 29 декабря, может случиться 1000-й гол.

Лучшими игроками матча у «Ростов-Дона» была признана Анна Седойкина, а у «Звезды» — игрок, который не выходил на площадку — голкипер Мария Сидорова. Маши в этот день в Ростове не было и приз, как дань уважения, был передан через тренера команды Александра Ревву.

Наставники команд на послематчевой пресс-конференции обменялись любезностями. Александр Ревва признал, что «Ростов-Дон» на сегодняшний день — флагман российского гандбола. Ян Лесли похвалил гостей, сообщив, что его команда, готовилась к очень серьёзно, зная, что матчи со «Звездой» полны сюрпризов и «не бывают лёгкой прогулкой».

В ходе общения тренеров с прессой обсуждались итоги минувшего чемпионата мира в Дании, на котором российская сборная заняла 5-е место.

По словам Лесли, «сам чемпионат выдался на редкость скучным». В то же время, датчанин похвалил сборную России, заявив, что команда Евгения Трефилова была лучшей по игре, однако ей элементарно не хватило «физики» в четвертьфинале против сборной Польши.

Матч со «Звездой» стал последним для «Ростов-Дона», который команда провела на своей площадке в текущем году.

Первый домашний матч «Ростов-Дон» проведёт 9 января против «венгерского «Ференцвароша» в рамках основного этапа Лиги чемпионов.