92,28₽

В противостоянии стенка на стенку гандболистки «Ростов-Дона» оказались сильнее «Лады»

Донские красавицы повели в полуфинальной серии

Анну Сень в очередной раз уронили на пол

Встреча принципиальных соперниц в полуфинале обещала быть интересной. Тем более что ростовчанки последние две игры уступили: сначала «Виборгу», а затем «Звезде» из Звенигорода в рамках Кубка России. Естественно, болельщики ожидали, что с первых минут подопечные Сергея Белицкого начнут осаду тольяттинских ворот.

Однако уже к третьей минуте «Ростов-Дон» проигрывал 1:4. У донских красавиц мяч валился из рук, и если бы не блестящая игра Галины Габисовой, то разрыв в счёте был бы ещё больше.

Только на 13-й минуте первого тайма «Ростов-Дон» вышел вперёд — 9:8. Далее в роли догоняющих были тольяттинские спортсменки.

Что до качества игры, то потерями грешили обе команды. А ещё было очень много силовой борьбы. То и дело игроки после жёстких столкновений оказывались на полу и тёрли бока.

Как итог: в первой половине встречи команды получили восемь жёлтых карточек при одном удалении у «Лады».

В конце первого тайма «Ростов-Дон» сделал рывок, и на перерыв команды ушли при счёте 15:12 в пользу хозяек площадки. Причём пятнадцатый мяч был заброшен одновременно с сиреной.

Но после перерыва «Ростов-Дон» так же легко отдал два мяча. Казалось, ещё немного, и гостьи переломят ситуацию. К счастью, этого не случилось.

В этот момент здорово сыграли края ростовской команды — Марина Ярцева, Оксана Свитанько и Юлия Манагарова. На троих забили они немного — всего пять мячей, но измотали оборону «Лады» до предела.

В конце матча наконец пристрелялась Анна Сень. Лишь однажды промахнулась левый край Виктория Борщенко — 5 из 6. А лучшим бомбардиром команды стала Регина Шимкуте — 9 мячей, два из которых она забила со штрафного.

Пока на площадке разыгрывался один спортивный спектакль, на скамейке запасных происходил второй. В главной роли — главный тренер «Лады» Левон Акопян.

— Ты — тупая, я тебя заставлю мячи всю жизнь подавать! — отчитывал наставник свою подопечную, искусно приправляя свою речь ненормативом.

После каждого свистка судьи Левон Оганезович поднимал руки к небесам и от души высказывал всё, что в этот момент было на сердце у него. А после матча тренер «Лады», отказавшись общаться с прессой, пошёл выяснять отношения с судьями.

В отличие от своего коллеги, тренер «Ростов-Дона» был немногословен.

— Мы сегодня очень много сделали потерь. Вы же сами видели, что пошла игра стенка на стенку. Обе команды хотят попасть в финал. Перед второй игрой сделаем выводы, — пообещал Сергей Белицкий.

Вторая игра в полуфинальной серии с «Ладой» состоится уже сегодня вечером во Дворце спорта. Затем команды отправятся в Тольятти. В финал попадёт та команда, которая первой выиграет три матча.