92,28₽

«Зенит» разгромил «Ростов» со счётом 5:0 и обновил рекорд чемпионата России

Игроки жёлто-синих забили два автогола

фото fc-zenit.ru

Петербургский ФК «Зенит» нанёс очередное поражение «Ростову» в матче 8-го тура российской футбольной премьер-лиги и установил рекорд по количеству побед на старте сезона.

Матч, прошедший 20 сентября на стадионе «Олимп-2» в Ростове, завершился крупной победой сине-бело-голубых со счётом 5:0. Таким образом, питерский клуб одержал восьмую победу кряду, что до этого не удавалось ни одному участнику турнира. Предыдущий рекорд принадлежал казанскому «Рубину», который в далёком 2008 году одержал семь побед в первых семи турах чемпионата.

Возможно, что столь крупное поражение произошло из-за двух ощутимых потерь, которые понёс «Ростов» перед матчем с «Зенитом». Из-за травм не могли помочь команде полузащитники Александр Гацкан и Дмитрий Торбинский. Образовавшуюся пробоину в центральной зоне главный тренер «Ростова» Миодраг Божович закрыл восстановившимися Фатуллаевым и Баштушем, а связку защитников в центре обороны составили Ксулу и Дьяков.

«Зенит» не дал «Ростову» даже разыграть мяч в центра поля, как тут же перехватил его и перешёл на половину поля соперника. Пятиминутная атака прервалась, когда «Ростову» удалось забрать мяч и с ходу заработать угловой, завершившийся неприятным ударом Дьякова в ближний угол. Однако эту атаку можно считать единственной удачной для ростовской команды.

Дальнейшая игра проходила около ворот Стипе Плетикосы. Первый гол в ворота «Ростова» на 11-й минуте забил Рондон.

Второй гол в ворота «Ростова», точнее автогол, забил Ксулу, когда попытался вывести мяч из опасной зоны.

Перерыв не внёс существенных изменений ни в составы команд, ни в то, что происходило на поле. «Ростов» старался противостоять сопернику, но попытки были безрезультатными.

«Зенит» продолжал контролировать ход встречи, и на 57-минуте третий мяч оказался в воротах хозяев. Его вновь оформил Рондон.

После этого тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш произвёл две замены. Одна из них получилась вынужденной — Данни получил повреждение в борьбе с Виталием Дьяковым и уступил место Андрею Аршавину, а вместе с ним на поле появился Луиш Нету. Он заменил Доменико Кришито.

В составе «Ростова» также произошла замена. На поле появился Александр Бухаров. Однако и он не смог помочь команде. Второй автогол в матче записал на свой счёт игрок «Ростова» Виталий Дьяков — 0:4.

Третья замена в составе «Зенита» — Могилевец вышел на поле вместо Халка. И спустя несколько минут после этого Рондон оформил хет-трик, успев обработать мяч и спокойно ударить в угол — 0:5.

После игры главный тренер «Ростова» Миодраг Божович объяснил причины поражения.

Миодраг Божович, фото fc-rostov.ru

— Мы хотели что-то сегодня сделать, должны были прыгнуть чуть-чуть выше головы. «Зенит» — самая сильная команда на этот момент в России. К сожалению, мы не подпрыгнули, — сказал Миодраг Божович и отметил, что лучшим в команде жёлто-синих в игре против «Зенита» стал Баштуш, который сыграл в роли опорного полузащитника.

После разгромной победы над «Ростовом» главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш отметил, что ему приятен и результат, и рекорд, который установил «Зенит».

Андре Виллаш-Боаш, фото fc-zenit.ru

— Это был хороший для «Зенита» матч, обе его половины. Мы контролировали мяч, создали много моментов и ни на секунду не заставили усомниться в том, что заслуживаем победы. Это важный результат с учётом предстоящей встречи со «Спартаком», и в целом стоит отметить весь стартовый отрезок команды, а также то, что ещё три дня назад мы вернулись в 9 утра из Лиссабона, а сегодня уже выиграли тут, — сказал наставник питерской команды.