100,14₽
90,28₽

Первокурсник РГСУ стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу

И попутно установил мировой рекорд

Студент первого курса факультета промышленно-гражданского строительства (ПГС) 19-летний Александр Карпенко стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу среди юношей. Соревнования проходили в Ирландском городе Лимерик. Помимо Александра в турнире приняли участие лучшие спортсмены Старого света — атлеты из Англии, Финляндии, Болгарии, Литвы и других стран — всего около 300 человек.

Это уже третий крупный успех донского спортсмена за последние два года. Осенью 2009 года он стал победителем чемпионата мира среди юношей, который проходил в донской столице. А в этом году выиграл чемпионат России.

На турнире в Лимерике Карпенко, выступавший в категории 75 кг, значительно опередил своих соперников, ровно выступив во всех дисциплинах. А в приседании показал лучший результат за всю историю пауэрлифтинга — 292 кг! Затем Саша выжал от груди 192 кг и в становой тяге зафиксировал больше четверти тонны — 255 кг. В Ростов донской спортсмен привез два кубка и две медали — за победу в общем зачете и в отдельной дисциплине (см.фото).

Александр Карпенко два года занимается под руководством известного ростовского тренера, чемпиона мира Михаила Вебера:

— Ближайшие соревнования по данному виду спорта — чемпионат Евразии, который пройдет в Курске в августе этого года. Мы уже начали с тренером подготовку к этим соревнованиям. А в ноябре в Латвии состоится чемпионат мира, — рассказал о своих спортивных планах Александр.

Что касается планов учебных, то они никогда не входили в противоречие с занятиями спортом. Юноша, закончив с золотой медалью среднюю школу в родном Зверево, прекрасно учится и в РГСУ.

Руководством строительного университета принято решение установить именную стипендию Александру Карпенко, прославившего донской вуз.