104,60₽
97,00₽

СКА и «Спартак» 30 лет спустя сыграли вничью

В Ростове состоялся юбилейный матч

Несколько часов назад на стадионе СКА-СКВО завершился юбилейный матч, посвященный 30-летию победы ростовских армейцев в Кубке СССР по футболу. Встреча ветеранов СКА и московского «Спартака» завершилась боевой ничьей — 3:3.

Сказав «боевой», мы ничуть не приукрасили события на поле. Команды бились по-настоящему. Хоть игра и товарищеская, но как говорится, «Привычка — вторая натура», а в привычке у футболистов из Москвы и берегов Дона — всегда быть среди лучших.

Больших скоростей ждать не пришлось. Да и не за этим пришли болельщики. Они пришли еще раз увидеть своих кумиров. Увидеть удалось не всех: несколько человек из победного состава уже ушли в мир иной, а герои матча Заваров с Андреевым не смогли принять участие. Первый «не доехал» до Ростова, а второй, по словам главы минспорта Валерия Вакулы, отбыл в срочную командировку.

Да и фанатов спорта было меньше, чем ожидалось: организаторы встречи прогнозировали приход около пяти тысяч болельщиков, а людей пришло, может, тысячи полторы-две. Однако те, кто добрался до стадиона, думаю, не пожалели и получили удовольствие от игры.

Какие имена, какие футболисты! Многократные чемпионы страны, серебряные призеры чемпионата Европы, лучший вратарь мира…

При оглашении диктором составов команд после каждой фамилии следовал гром аплодисментов, причем дружно хлопали всем, и извечным соперникам ростовских команд — спартаковцам.

Право первого удара предоставили знаменитому Виктору Понедельнику. Виктор Владимирович, несмотря на преклонный возраст, специально приехал на день в родной город, чтобы поздравить армейцев.

Игра началась с атак «Спартака», как было и 30 лет назад на матче в «Лужниках». Наигранная до автоматизма связка Гаврилов — Шавло — Черенков постепенно взяла под контроль центр поля. Ростовчане огрызнулись пару раз, но в первой половине первого тайма Ринат Дасаев откровенно скучал.

Притупив бдительность спартаковцев, ростовчане провели красивейшую атаку и Воробьёв необыкновенным по силе и точности ударом открыл счет.

Гости отыгрались в середине тайма. Они разыграли свою фирменную стенку, и Фёдор Черенков легким касанием перекинул мяч через вышедшего на перехват Станислава Скоторенко. 1:1. Еще через несколько минут Фёдор забил второй гол. Был бы и третий, если бы Вагиз Хидиятуллин попал в «рамку», но вместо этого он едва не расколол ударом надвое правую от вратаря стойку ворот.

При счете 2:1 в пользу москвичей команды ушли отдыхать.

Но в раздевалку отпустили не всех. Игоря Гамулу и Александра Воробьёва окружили болельщики и журналисты. Обещания организаторов, что после матча все желающие смогут сфотографироваться со своими любимцами, не возымели должного эффекта.

— Хочу поздравить наших ветеранов, сказать спасибо тем людям, которые устроили этот праздник. Такое впечатление, что мы вернулись в прошлое на 30 лет назад, и болельщики, мне кажется, нас поддерживают, как и прежде,— признаётся Игорь Гамула. — Жаль, конечно, что СКА, клуб с такими традициями сейчас влачит жалкое существование, но надеюсь, что когда-нибудь армейский клуб вернет себе былую славу.

Стоящий рядом с Гамулой Александр Воробьёв обещает, что сейчас они обязательно постараются дать «спартачам» бой и выровнять игру. И только после этих слов игроков отпускают в раздевалку немного передохнуть.

Обещанное Воробьёвым стало бываться, едва судья дал свисток к началу второго тайма. Теперь уже армейцы атаковали мощно и большими силами. В основном игра шла через правый фланг, длинными передачами Гончаров и Курятников забрасывали форвардов армейцев мячами. В центре хозяйничали Гусев с Бастоджаном, а левый край окуппировал Гамула.

Очередной заброс из глубины поля армейцев, следующим ударом мяч переведен на противоположный фланг, и с угла штрафной площадки Лыков мощнейшим ударом головой в «девятку» сравнял счет. Ринату Дасаеву ничего не оставалось, как обнять от досады стойку за воротами.

А еще через несколько минут Роберт Бастоджан сильнейшим ударом из-за пределов штрафной вывел ростовчан вперед.

Спартаковцы бросились отыгрываться: Гаврилов, Шавло, Хидиятуллин разыграли, казалось бы, верный мяч, но Юрий Гарвилов послал мяч мимо ворот. Сравняли счет гости лишь в последней атаке. Итог — 3:3.

Встреча многолетних друзей и соперников завершилась ничьей. Они дружно обнялись, сделали общее фото на память, и «Спартак» тактично ушел с поля, оставив СКА «на растерзание» ростовским болельщикам.

Каждому из игроков матча были вручены памятные дипломы, медали, и мини-копии того самого Кубка СССР.

Корреспонденты «Ростовского агентства новостей» также не остались без награды: нам достался один из нескольких мячей с автографами участников юбилейного матча.