Для первого этапа капитального ремонта Ростовской филармонии начали искать подрядчика. Начальная (максимальная) стоимость ремонта оценивается в 590 миллионов рублей. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.
Здание ростовской филармонии (доходный дом К. В. Чарахчианца) было построено в начале ХХ века. Первоначально третий этаж здания занимала гостиница. Здесь же находился театр «Пале-де-Кристаль», который позже превратился в театр-кафе «Марс». На первом этаже работали магазины. Ростовская филармония находится в этом здании с 1935 года.
В 1976-1978 годах после реконструкции по проекту архитекторов Н. А. Сергеева и В. А. Королёва здание получило современный вид. А последняя реконструкция филармонии была более 40 лет назад.
На основании технического заключения состояние здания филармонии классифицируется как ограниченно-работоспособное. Поэтому на первом этапе ремонта проведут небольшую перепланировку, замену кровли, кирпичных перегородок, систем водо- и электроснабжения. Также установят систему пожарной сигнализации, пожаротушения и противодымную вентиляцию.
Перепланировка затронет буфет, на втором этаже появится зона отдыха, сделают кладовые, поменяют дверные блоки, окна и витражи, частично заменят мебель и оборудование.
Фасад здания будет облицован гранитными и мраморными плитами по навесной системе.
Как ранее сообщало министерство культуры Ростовской области, капитальный ремонт Ростовской филармонии продлится 3 года, всего на него планируют потратить 1,1 миллиарда рублей. На время работ филармония будет закрыта, однако коллективы продолжат выступать на других площадках.
Первый этап работ должен будет закончиться 13 декабря 2027 года.
В феврале прошлого года стало известно, что отремонтируют фонтан «Орфей», расположенный рядом с Ростовской филармонией. Тогда стоимость его ремонта оценивали в 21 млн 224 тысячи рублей. Помимо «Орфея» планировалось провести капитальный ремонт ещё двух ростовских фонтанов — «Лиры» и «Витязь».
Усовершенствуется и театр Горького. В нём появятся светодиодные кулисы. Они будут состоять из 32 экранов размером 100 на 50 сантиметров, их разместят в большом и малом залах. Кулисы обойдутся в 20 миллионов рублей. Установят их осенью нынешнего года.