Двум регионам России — Ростовской и Ярославской областям — грозят перебои с водоснабжением из-за обмеления рек. Как пишет Telegram-канал Mash со ссылкой на метеоролога Александра Шувалова, причина обмеления Волги и Дона — тёплая зима.
По его словам, из-за нехватки снега и быстрого таяния рекам нечем наполняться к весне. Прогнозы неутешительные — помочь могут только обильные дожди. По данным МЧС, низкий уровень воды может вызвать проблемы с водоснабжением на предприятиях и массовую гибель рыбы.
Учёные Азово-Черноморского филиала ВНИРО ранее спрогнозировали маловодье в Ростовской области этой весной. По данным ведомства, на 28 февраля запас воды в снеге в бассейне Дона до города Калач-на-Дону оказался почти вдвое ниже нормы. Земля в регионе не покрылась льдом, промёрзла только на глубину 23-33 сантиметра, этого недостаточно для наполнения реки влагой.
Всему виной тёплая осень 2024 года и два первых месяца зимы. К тому же осадков в этот период не было.
Помимо маловодья Ростовской области грозит и засуха.
В Ростовской области спрогнозировали повторение весенней засухи
В январе ситуация лишь усугубилась
