92,75₽

В РФС решили, что Карпин был не прав, требуя пенальти в матче с Краснодаром

ЭСК поддержала все решения судьи

Валерий Карпин. Скрин с экрана компьютера

На заседании экспертно-судейской комиссии (ЭСК) при РФС рассмотрели претензии главного тренера «Ростова» Валерия Карпина по поводу отменённого VAR пенальти в ворота «Краснодара». Наставник жёлто-синих просил экспертов ответить на вопрос: на каких основаниях арбитры на VAR вмешивались в действия главного судьи в эпизоде с отменой пенальти?

Напомним, матч 8-го тура чемпионата России состоялся 14 сентября в Краснодаре. В первом тайме «Ростов» претендовал на пенальти после контакта мяча и руки защитника в штрафной соперника, но главный арбитр матча Василий Казарцев отменил своё первоначальное решение после использования системы VAR. Игра завершилась поражением «Ростова» со счётом 2:0

Комиссия рассмотрела данный эпизод и постановила, что судья правильно отменил пенальти в ворота «Краснодара» после вмешательства VAR.

«Контакт мяча с рукой обороняющегося игрока «Краснодара» Диего Косты в собственной штрафной площади не является наказуемым, так как рука защитника находилась в естественном положении близко к телу, не увеличивая его площадь», — единогласно решили члены комиссии.

Также ЭСК рассмотрела эпизод с отменённым голом. Эксперты подтвердили, что судья правильно не засчитал взятие ворот «Краснодара» на 29-й минуте матча. Своё мнение они аргументировали тем, что атакующий игрок «Ростова» Илья Вахания толкнул соперника в спину и не дал ему возможности сыграть в мяч, поэтому забитый гол был отменён и за фол со стороны футболиста «жёлто-синих» был назначен штрафной в пользу «Краснодара».

После 8 туров чемпионата России «Ростов» с 11 очками занимает на 7-е место. 22 сентября ростовчане на своём стадионе примут махачкалинское «Динамо». Соперник заработал 9 очков и пока занимает 9-ю строчку турнирной таблицы.