В Ростове приступили к обработке улиц, парков и скверов от клещей, которые уже успели проснуться. По информации администрации города, обработку уже провели на улицах: Шолохова, Зелёная, Зои Космодемьянской, Можайская, Щербакова, Панфиловцев, Малое Зелёное кольцо и Днепропетровская.
Кроме того, 13 марта запланирована обработка парка Авиаторов, Темерницкой рощи (в границах: Днепровский, Орская, Каскадная, Днепропетровская и Кудрявая), а также зелёной зоны на территории городской набережной.
«Препарат распределяют по поверхности при помощи специальных мотоопрыскивателей. Используется вещество цифокс. Оно безопасно для человека, но губительно для клещей», — уточнили в администрации города.
По данным управления Роспотребнадзора по Ростовской области, в 2024 году в больницы региона с жалобами на укусы клещей обратились более 5,5 тысячи человек, половина из которых — дети.
