В Ростовской области в 2025 году федеральную трассу Р-280 «Новороссия» (Ростов — Мариуполь — Мелитополь — Симферополь) расширят до четырёх полос на нескольких участках, сообщили в ФКУ «Москва — Волгоград».
Так, в этом году планируется завершить реконструкцию участка с 36-го по 45-й километр трассы. Его ремонт — один из этапов расширения до четырёх полос западного выезда из Ростова в направлении Таганрога и Донецка.
Как пояснили дорожники, движение уже открыто по всем четырём полосам, но капремонт ещё не завершён: предстоит ещё обустроить участок.
В 2025 году продолжится ремонт и расширение ещё двух участков: со 103-го по 108-й километр и с 45-го по 54-й километр.
«Продолжится и капремонт путепровода над железной дорогой на 63-м километре трассы. Он станет четырёхполосным», — пояснили в ФКУ «Москва — Волгоград».
Также отремонтировать обещают мост через Миус на 96-м километре и путепровод над дорогой на 57-м километре.
В этом году в Ростовской области начнётся реконструкция ещё одной трассы — М4 «Дон»
Так, с 8 марта дорожники приступили к ремонту путепровода, расположенного на 1062-м километре трассы М4 «Дон» в Аксайском районе.
На время ремонта изменена схема дорожного движения: на первом этапе ограничили движение по прямому направлению на юг и перебросили его на встречное направление с сохранением трёх полос движения.
