В Ростовской области днём в пятницу, 4 апреля, погода будет пасмурной, но без осадков. Воздух прогреется до +15...+20 °С, а в южных территориях до +23 °С. Кратковременные дожди с грозами возможны вечером. В эти сутки ветер северо-западного направления будет дуть со скоростью 4-9 метров в секунду, а при грозе его порывы будут усиливаться до 12-14 метров в секунду.
В ночь с 4 на 5 апреля в Ростовской области похолодает до +7...+12 °С с понижением температуры в северных районах до +1...+3 °С.
В субботу, 5 апреля, в Ростовской области во второй половине дня возможны кратковременные дожди с грозами, а вечером — кратковременный дождь. Ветер будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду с усилением при грозе до 16 метров в секунду. Днём в субботу столбик термометра не поднимется выше +13...+20 °С, а ночью похолодает до +2 °С в северных районах и до +5 °С...+10 °С в Ростове и по югу региона.
В воскресенье, 6 апреля, вероятность непродолжительных осадков сохранится на протяжении всех суток, а ветер может усилиться до 15-19 метров в секунду. Днём будет не теплее +15...+17 °С, а ночью похолодает до +4...+9 °С.
Согласно долгосрочному прогнозу погоды, в Ростовской области резко похолодает в начале следующей недели. К примеру, если в понедельник, 7 апреля, в Ростове будет около +15 °С, то уже 8 апреля ожидается всего +5...+8 °С, а 9 апреля — +3...+4 °С.
А к 10 апреля циклон принесёт в Ростовскую область очередную волну похолодания: на севере региона ожидаются дожди со снегом. Температура по области, в том числе в Ростове, может опуститься до нуля.
А вот лето в регионе будет засушливым, если верить прогнозу климатолога.
Синоптик рассказала, какая будет погода в апреле в Ростовской области
В конце месяца возможны заморозки до –2 °С
